Los *2935

KEIN NACHVERKAUF - Haensbergen, Johan van (attr.)

Schätzpreis:

2.500 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

Utrecht 1642 - Den Haag 1705
110 x 86 cm
Bildnis eines Herrn in braunem Morgengewand als Halbfigur in einem Lehnstuhl sitzend. Öl/Lwd., doubl., rückseitig auf dem Rahmen fragmentarisch erhaltenes altes Auktionsetikett mit Nummerierung 49.
Alter deutscher Adelsbesitz. Das fragmentarisch erhaltene Etikett bezieht sich auf die Auktion bei J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) in Köln 1902: "Katalog der vortrefflichen Gemälde alter Meister, vorwiegend aus der Sammlung des Herrn Ewald Friedrich Grafen von Hertzberg, Königl. Preuss Geh. Staats- und Cabinets-Minister Friedrichs des Gr. (...)." Dort unter der Nr. 49 verzeichnet und als bezeichnet "J.H.S. fec. Ao. 1698" angegeben. Diese Bezeichnung heute nicht mehr sichtbar.